速報!!
平成30年度 埼玉県南部支部大会
男子団体
優勝!!
男子シングルス
3,4,5,6位
3位 鈴木(1-1、指扇中),4位 小池(2-3、和光二中)
5位 松崎(2-3、桜山中)、6位 加藤(1-4、新座三中)
女子シングルス
4位
4位 西見(2-6、大谷口中)
H30.9.19,22
南部3回目の優勝、個人戦初ベスト4

平成30年度 埼玉県南部支部予選会
男子団体
準優勝!!
男子ダブルス
3位
仙波(3-6、大谷口中)・三村(3-6、新座三中)組
H30.4.27

平成29年度 埼玉県南部支部卓球新人大会
男子団体
優勝!!
H30.1.31
南部2回目の優勝、新人大会はいずみ初

平成29年度 インターハイ埼玉県予選会
男子シングルス
第8位
梅田(3-3,新座二中)
惜しくもインターハイ出場をならず・・・


平成28年度 南部支部新人大会
男子ダブルス
優勝
木村(2-6,新座三中)・金子(2-6,植竹中)
H29.1.30
いずみ高校 地区個人戦 初優勝!!

平成26年度 南部支部大会
男子団体
優勝
H26.9.15
いずみ高校 初 地区優勝!!

卓球部TOPICS

卓球部の日常

晴れ 卓翔杯

卓翔杯に参加しました。

卓翔杯は栃木県で行われる強化大会で、関東近県から多くの学校が集まります。

今回は、男子2チームで参加で、2泊3日で団体戦を行います。
0

晴れ 6県交流大会

6県交流大会に参加しました。

初めて、6県交流大会に参加しました。

木村(2-6,新座三中)が代表になって参加しました。各県の上位選手と多くの試合ができ、
刺激を受けたようです。
0

晴れ 埼玉県高校卓球新人大会

埼玉県高校卓球新人大会がありました。

男子シングルスでは、3名全員が1回戦を突破しました。
2回戦も1名が突破し、ベスト32に入りました。

男子ダブルスでは、
いずみ高校で初めて個人戦ベスト8に梅田(2-3,新座二中)・厚川(2-5,大谷中)が入りました。
もう一組もベスト16に入りました。

男子団体はベスト32でした。勝負の埼玉平成戦2-3で敗れ、残念な結果でした。

ここを目標に頑張ってきましたが、もう一息でした。
9月から1月までちょっと長すぎで中だるみもう一伸びをかいた感じです。
4月に向けてまた1から出直しです。

 
0

晴れ 南部支部新人大会

南部支部新人大会がありました。

シングルスでは、
ベスト8 金子(2-6,植竹中) ベスト16 木村(2-6,新座三中)、梅田(2-3,新座二中) で、
3名が県大会進出を決めました。

男子では、半分が初戦敗退という異常事態でした。油断、気のゆるみが出たと思います。

ダブルスでは、
男子で木村(2-6,新座三中)・金子(2-6,植竹中)組が優勝しました。
いずみ高校 初の個人戦優勝です。
ベスト16 1組 ベスト18 1組 で 3ペアが県大会進出を決めました。

団体では、
3位でした。なかなか、上位校との差が詰まりません。残念な結果でした。

全体的には、良かったり、悪かったりでした。安定した力が出せていないのが、現状です。


     
0
過去の記録
H29年度 

平成29年度高校卓球南部支部予選会(4月)
 男子団体3位
 男子シングルス ベスト16、1名
 男子ダブルス ベスト8  1組 
 女子シングルス ベスト16 1名
 
平成29年度関東高校卓球大会埼玉県予選会
 男子団体 ベスト16

平成29年度インターハイ2次予選県予選会(6月)
 男子団体ベスト8
 男子シングルスベスト8
 男子ダブルスベスト16

平成29年度南部支部大会
 男子団体3位 
 男子シングルス ベスト16 1名 ベスト32 2名
 女子シングルス ベスト8  1名

平成29年度県ジュニア卓球選手権大会
 男子団体 9位
 男子シングルス ベスト16 1名

平成29年度南部支部新人大会
 男子団体   
優勝
 男子シングルス ベスト16 2名 ベスト28 2名 
 男子ダブルス ベスト8 1組 
 女子シングルス ベスト16 1名
 女子ダブルス ベスト16 1組

平成29年度埼玉県高校卓球新人大会
 男子団体ベスト8
 男子シングルス ベスト32 1名
H28年度

H28年度

平成28年度高校卓球南部支部予選会(4月)
 男子団体準優勝
 男子シングルス ベスト16、1名
 男子ダブルス ベスト8  1組 
 
平成28年度関東高校卓球大会埼玉県予選会
 男子団体 ベスト16

平成28年度インターハイ2次予選県予選会(6月)
 男子団体ベスト32
 
平成28年度国民体育大会少年の部埼玉県予選
 男子シングルスベスト16

平成28年度埼玉県学年別強化卓球大会
 2年男子シングルスベスト32

平成28年度全日本Jr卓球選手権大会埼玉県予選
 男子シングルスベスト16

平成28年度南部支部大会
 男子団体4位
 男子シングルス5位 (茨城交流代表に選出)
 男子シングルスベスト16 2名 ベスト32 1名

平成28年度県ジュニア卓球選手権大会
 男子シングルス ベスト16 1名(6県交流代表に選出)
            ベスト32 1名
 男子ダブルス  ベスト16 1組

平成28年度南部支部新人大会
 男子団体3位
 男子シングルス ベスト8 1名 ベスト16 2名 
 男子ダブルス 優勝  ベスト16 1組 ベスト18 1組

平成28年度埼玉県新人大会
 男子団体ベスト32
 男子シングルス ベスト32 1名 ベスト64 2名 
 男子ダブルス ベスト8
(いずみ高校初個人戦ベスト8)
           ベスト16 1組

H27年度

平成27年度高校卓球南部支部予選会(4月)
 男子団体準優勝
 男子シングルス ベスト32、2名
 男子ダブルス ベスト16 2組 
 女子ダブルス ベスト20 1組

平成27年度関東高校卓球大会埼玉県予選会
 男子団体 ベスト16

平成27年度インターハイ2次予選県予選会(6月)
 男子団体ベスト8
 男子ダブルスベスト32 1組

平成27年度国民体育大会(少年男子の部)埼玉県予選
 男子シングルス ベスト32 1名
            ベスト64 1名 
     
平成27年度埼玉県学年別強化卓球大会(8月)
 1年男子シングルスベスト16 3名

平成27年度全日本Jr選手権大会埼玉県予選
 男子シングルス ベスト64 1名 

平成27年度南部支部大会
 男子団体 3位  県Jr選手権大会(学校対抗)出場権獲得
 男子シングルス ベスト8 1名
               16 1名
               32 1名

平成27年度県Jr卓球選手権大会(学校対抗)
 男子団体 11位

平成27年度県Jr卓球選手権大会(シングルス)
 ベスト64 2名

平成27年度南部支部卓球新人大会
 男子団体 3位
 男子シングルス ベスト24 2名
 男子ダブルス  3位 1組 ベスト8 1組


H26年度

平成26年度高校卓球南部支部予選会(4月)
 男子団体3位
 男子シングルスベスト8 1名、16 1名、32、2名
 男子ダブルス ベスト16 1組 ベスト20 1組
 女子ダブルス ベスト16 1組

平成26年度関東高校卓球大会埼玉県予選会
 男子団体 ベスト32
 男子シングルス ベスト32


平成26年度インターハイ2次予選県予選会(6月)
 男子団体ベスト16

平成26年度高校卓球南部支部大会(9月)
 男子団体  優勝  いずみ高校初
 女子団体  ベスト8
 男子シングルスベスト16 1名 32 3名
 女子シングルスベスト16 1名

  
  
 
平成26年度埼玉県ジュニア卓球選手権大会(学校対抗)
 男子団体    第7位

平成26年度埼玉県南部支部新人大会
 
 男子団体 ベスト8
 男子シングルス ベスト8 2名 
            ベスト22 1名
 男子ダブルス  第3位 1組
            ベスト16 1組
 
 女子シングルス ベスト16 1名

H25年度

平成25年度高校卓球南部支部予選会(4月)
 男子団体準優勝
 男子シングルスベスト8 1名、16 1名、32、2名
 男子ダブルス 3位 1組、ベスト8 1組

 
平成25年度関東大会2次県予選会(5月)
 男子団体 ベスト16
 男子ダブルス ベスト16

平成25年度インターハイ2次予選県予選会(6月)
 男子団体ベスト8
 男子ダブルスベスト16
 男子シングルスベスト16

平成25年度埼玉県学年別強化卓球大会(8月)
 2年男子シングルスベスト16

平成25年度高校卓球南部支部大会(9月)
 男子団体ベスト8
 女子団体ベスト16
 男子シングルスベスト8 
 女子シングルスベスト32

平成25年度さいたま市高校卓球大会(11月)
 男子シングルス 優勝
 男子ダブルス  優勝・3位

平成25年度高校卓球新人大会 南部支部予選会(1月)
 男子団体 ベスト8
 男子シングルス  ベスト32 2名
 男子ダブルス   ベスト8 1組 ベスト16  1組
 女子ダブルス   ベスト8 1組

平成25年度高校卓球新人大会(2月)
 男子団体 ベスト16
 男子シングルス  ベスト32 

H24年度
平成24年度高校卓球南部支部予選会(4月)
 男子団体準優勝
 女子団体 ベスト8 
 男子シングルスベスト32    2名
 男子ダブルスベスト16      2組
 女子シングルスベスト32    2名 
 女子ダブルス準優勝  1組
 
平成24年度関東大会2次県予選会(5月)
 男子団体 ベスト8 (いずみ高校初ベスト8)
 
平成24年度インターハイ2次予選県予選会(6月)
 男子団体ベスト16
 
平成24年度高校卓球南部支部大会(9月)
 男子団体準優勝
 男子シングルスベスト16
 
平成24年度埼玉県ジュニア卓球選手権大会(学校対抗)
 男子団体    第8位
 
平成24年度埼玉県ジュニア卓球選手権大会(ダブルス)
 男子ダブルス  第3位
 
平成24年度高校卓球新人大会 南部支部予選会(1月)
 男子団体準優勝
 男子シングルス  ベスト8 1名 ベスト16  2名
 男子ダブルス    ベスト8 1組 ベスト16  1組
 
H23年度
 
平成23年度高校卓球南部支部予選会(4月)
 男子団体ベスト8
 女子団体 3位
 男子シングルスベスト32
 男子ダブルスベスト16
 女子シングルスベスト32 
 女子ダブルスベスト16
 
平成23年度高校卓球南部支部大会(9月)
 男子団体ベスト8
 女子団体ベスト8
 男子シングルスベスト16
 女子シングルス6位
 
平成23年度さいたま市卓球大会
 女子ダブルス 準優勝
 女子シングルス 3位
 
平成23年度高校卓球南部支部新人大会(1月)
 男子団体ベスト8
 女子団体 3位
 男子シングルスベスト16
 男子ダブルスベスト16
 女子シングルスベスト8 
 女子ダブルス3位
 
平成23年度さいたま市卓球大会
 男子団体 3位
 女子団体 準優勝
 
 
H22年度
 
平成22年度高校卓球南部支部予選会(4月)
 女子団体ベスト8
 女子シングルスベスト32 
 女子ダブルスベスト32
 
平成22年度南部支部高校卓球大会(9月)
 男子団体ベスト12
 女子団体準優勝
 男子シングルスベスト16 
 女子シングルスベスト32 
 
平成22年度埼玉県ジュニア卓球選手権大会(学校対抗)
 女子団体10位 
 
平成22年度埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(1月)
 女子団体準優勝
 男子シングルスベスト16 
 女子シングルスベスト16
 男子ダブルスベスト16
 女子ダブルスベスト8
 

 
H21年度
 
平成21年度高校卓球南部支部予選会(4月)
 男子団体ベスト8
 男子シングルスベスト32 
 女子ダブルスベスト16
平成21年度関東2次予選兼インターハイ1次予選県予選会(5月)
 男子団体ベスト16 (いずみ高校になって初の男子県ベスト16)
平成21年度南部支部高校卓球大会(9月)
 男子団体ベスト8
平成21年度南部支部高校卓球新人大会(1月)
 女子団体ベスト8 、 女子シングルスベスト32 
 
H20年度
 
平成20年度南部支部高校卓球大会(4月)
 男子団体ベスト8、女子団体ベスト8
 男子ダブルスベスト16、女子ダブルスベスト8
 女子シングルスベスト16
平成20年度関東2次予選兼インターハイ1次予選県予選会(6月)
 女子団体ベスト16(いずみ高校になって初の女子県ベスト16)
国民体育大会少年の部県予選会(6月)
 男子ベスト48(7回戦進出)
平成20年度南部支部高校卓球大会(9月)
 男子団体ベスト16
平成20年度南部支部高校卓球新人大会(1月)
 男子団体ベスト12
カウンタ
2 9 3 5 9 6
卓球部
活動内容

 月~金 3時間 
 土日は練習試合で遠征
 県大会・関東大会出場を目指しています。
 
練習訓
 
  練習を信じる 信じられる練習をする
  勝つために常に考える
  自分をごまかさない
  努力を惜しまない
 
部員数

 男子 3年生4名、2年生4名、1年生6名
 
     計14名
 
 女子 3年生1名、2年生1名、1年生0名
 
     計 2名

    合計 16名 
            (平成30年5月現在)
 
大会実績
今年度(H30年度)
 
平成30年度高校卓球南部支部予選会(4月)
 男子団体 2位
 男子シングルス ベスト16、1名
 男子ダブルス 3位  1組  ベスト16 1組
 女子シングルス ベスト31 2名
 女子ダブルス ベスト16
 
平成30年度関東高校卓球大会埼玉県予選会
 男子団体 ベスト16

平成30年度インターハイ2次予選県予選会(6月)
 男子団体ベスト16

平成30年度国民体育大会少年の部埼玉県予選
 男子シングルスベスト32

平成30年度埼玉県学年別強化卓球大会
 2年男子シングルスベスト32
 1年男子シングルスベスト8

平成30年度全日本Jr卓球選手権大会埼玉県予選
 男子シングルスベスト32

平成30年度南部支部大会
 男子団体 優勝! 
 男子シングルス 3,4,5,6位
       
(茨城交流代表に4名選出)
         ベスト16、ベスト32
 女子シングルス 4位
       
(茨城交流代表に1名選出)

昨年までの記録はページ下段にあります。
部員募集中
中学生の皆さんへ
 
部活動見学歓迎します。
見学希望の方は学校まで連絡してください。
 
また、練習試合のご希望があれば
         遠慮なくご連絡ください。